Articoli filtrati per data: Settembre 2016

Anche Callejon è stato convocato in Nazionale. Al momento sono 12 i calciatori del Napoli chiamati dalle rispettive Nazionali.

Josè è stato inserito insieme a Pepe Reina nella lista del nuovo Ct Lopetegui per le due sfide di qualificazione ai Mondiali: Italia-Spagna (6 ottobre) e Albania-Spagna (9 ottobre)

Marek Hamsik sarà in campo nel doppio match di qualificazioni mondiali: Slovenia-Slovacchia (8 ottobre a Lubiana) e Slovacchia-Scozia (11 ottobre Trnava)

Mertens sarà impegnato nella doppia sfida di qualificazioni mondiali: Belgio-Bosnia (7 ottobre a Bruxelles) e Gibilterra-Belgio (10 ottobre ad Algarve).

Milik e Zielinski sono stati convcati per le gare di qualificazioni mondiali: Polonia-Danimarca (8 ottobre) e Polonia-Armenia (11 ottobre)

Hysaj sarà in campo per Liechtenstein-Albania (6 ottobre) e Albania-Spagna (9 ottobre)

Koulibaly di scena nel match di qualificazione ai Mondiali 2018: Senegal-Capo Verde (8 ottobre a Dakar).

Strinic convocato per le due gare di qualificazioni mondiali: Kosovo-Croazia (6 ottobre) e Finlandia-Croazia (9 ottobre)

Maksimovic di scena in Moldavia-Serbia (6 ottobre) e Serbia-Austria (9 ottobre), qualificazioni mondiali.

El Kaddouri convocato per la doppia gara di qualificazioni a Russia 2018: Gabon-Marocco (8 ottobre) e Marocco-Canada (11 ottobre).

Rog giocherà con l'Under 21 in Svezia-Croazia (10 ottobre) match di qualificazione agli Europei di categoria

 

Pubblicato in Sport
Venerdì, 30 Settembre 2016 22:03

Calcio Napoli: allenamento pomeridiano

Seduta pomeridiana per il Napoli a Castelvolturno.

Gli azzurri preparano il match di domenica a Bergamo con l'Atalanta per la settima giornata di Serie A (ore 15).

Gli azzurri, dopo il torello, hanno svolto attivazione e successivamente sviluppo del gioco a tutto campo.

Di seguito esercitazioni su palle inattive.

Differenziato per Chiriches, terapie per Albiol.

Domani allenamento pomeridiano e partenza per Bergamo.

 

Pubblicato in Sport

Nel nuovo album di Enzo Avitabile "Lotto infinito", di imminente uscita, Renato Zero duetterà con lui in un brano che si intitolerà "Bianca", in omaggio a Bianca D'Aponte, cantautrice morta a 23 anni alla quale viene dedicato ad Aversa (Caserta) un Premio di canzone d'autore femminile (unico in Italia), giunto quest'anno alla dodicesima edizione.

"Auguri di cuore Renato e grazie per aver voluto cantare la nostra Bianca, la sua storia e la sua assenza, attraverso l'arte e le parole di un caro amico come Enzo Avitabile. Inutile dire che ne siamo commossi", è il messaggio d'auguri del Premio Bianca d'Aponte per i 66 anni che Renato Zero compie oggi.

In una recente intervista al "Mattino" il musicista napoletano ha raccontato, infatti, che è stato proprio Renato a scegliere il pezzo: "Gliene avevo fatto sentire anche un altro, ma è rimasto colpito da 'Bianca', omaggio a Bianca D'Aponte, cantautrice aversana morta giovanissima. Ha voluto cantare questa storia scabrosa di perdita, castità, assenza".

La 12a edizione si terrà il 28 e 29 ottobre sul palco del teatro Cimarosa, con, tra gli altri, artisti come Irene Grandi, madrina di questa edizione, e Fausto Cigliano, ospite d'onore, che interpreteranno brani inediti della cantautrice, scomparsa a 23 anni alla vigilia della pubblicazione del suo primo disco.

 

Pubblicato in Eventi

" C O P P A  I T A L I A  L E G A  P R O "

F A S E  F I N A L E

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016–2017:
1° TURNO QUALIFICAZIONE 19 OTTOBRE 2016
2° TURNO SEDICESIMI 02 NOVEMBRE 2016
OTTAVI DI FINALE 23 NOVEMBRE 2016
QUARTI DI FINALE 08 FEBBRAIO 2017
SEMIFINALI ANDATA 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO 08 MARZO 2017
FINALE ANDATA 22 MARZO 2017
RITORNO 26 APRILE 2017

1) PRIMO E SECONDO TURNO

Alla Fase Finale partecipano 38 società di cui 11 qualificate nella Fase Eliminatoria e le 27 che hanno partecipato alla TIM CUP organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A.

Il Primo e Secondo Turno si svolgono con gare ad eliminazione diretta in gara unica in casa della squadra prima nominata.

Modalità di svolgimento
Nel Primo e Secondo Turno della Fase Finale ad eliminazione diretta con gare di sola andata, ottiene la qualifica al turno successivo la squadra che ha segnato il maggior numero di reti.
Risultando pari il numero di reti segnate, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.
Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l'arbitro provvede a far battere i calci di rigore, con le modalità previste dal "Regolamento del Giuoco del Calcio" al paragrafo: "Procedure per determinare la squadra vincente di una gara".

2) PRIMO TURNO E SECONDO TURNO
In applicazione del Regolamento, si è provveduto in data odierna, presso la sede della Lega Pro, alla presenza di società, al sorteggio per la determinazione degli accoppiamenti delle 38 squadre ammesse alla Fase Finale che dovranno disputare le gare del Primo e Secondo Turno di Finale.
Si è provveduto, inoltre, per gli accoppiamenti relativi, al sorteggio per la designazione della squadra ospitante .
Pertanto, si riporta il programma delle gare del Primo e Secondo Turno nella date di seguito
indicate:

1° TURNO – QUALIFICAZIONI
MARTEDI' 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE – SUDTIROL
MERCOLEDI' 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA E.
PRATO – AREZZO
FOGGIA – JUVE STABIA
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE
MESSINA – NUOVA VIBONESE
22/42
2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE
VARIAZIONE DI DATA PER ESIGENZE TELEVISIVE
Si rende noto che per esigenze televisive e per le già programmate gare del Campionato le sotto indicate gare dei Sedicesimi di Finale verranno suddivise nelle giornate del 1, 2 e 9 NOVEMBRE 2016; le stesse comunque verranno in parte calendarizzate dopo i risultati delle gare di qualificazione del 1° turno.
 VINC. PRO PIACENZA/GIANA E. – ALESSANDRIA
 COMO – CREMONESE
 MODENA – REGGIANA
 VINC. PORDENONE/SUDTIROL – VENEZIA
 PADOVA – BASSANO V.
 LIVORNO – CARRARESE
 PONTEDERA – FERALPISALO'
 VINC. PRATO/AREZZO – TUTTOCUOIO
 ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE
 TERAMO – LUPA ROMA
 ANCONA – FANO A.J.
 MACERATESE – CASERTANA
 FIDELIS ANDRIA – VINC. FOGGIA/JUVE STABIA
 MATERA – VINC. VIRTUS FRANCAVILLA/LECCE
 TARANTO – COSENZA
 VINC. MESSINA/VIBONESE - CATANIA
3) ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

Pubblicato in Sport

Casapulla - La Protezione Civile di Casapulla, diretta dal coordinatore Salvatore Santoro, il prossimo 2 ottobre, in occasione della 'Festa dei Nonni, ha organizzato una giornata di controllo dell'udito.

Le prestazioni sanitarie saranno totalmente gratuite e saranno effettuate presso il Centro sociale di via Fermi, dalle 10 alle 12,30 e dalle 16 alle 19.

Impegnata nell'organizzazione dell'iniziativa anche il consigliere comunale Anna Di Nardo, delegata alla Protezione civile.

Dopo il programma di prevenzione dedicata alle patologie che colpiscono la tiroide, continua l'attività dell'amministrazione comunale di Casapulla, diretta dal sindaco Michele Sarogni, per tutelare la salute dei cittadini.

Pubblicato in Territorio

CALCIO

Serie A

Calendario prossimo turno

7a Giornata 02 Ottobre 2016

Pescara - Chievo Verona 01/10/16, ore 18:00

Udinese - Lazio 01/10/16, ore 20:45

Empoli - Juventus 02/10/16, ore 12:30

Atalanta - Napoli 02/10/16, ore 15:00

Bologna - Genoa 02/10/16

Cagliari - Crotone 02/10/16

Sampdoria - Palermo 02/10/16

Torino - Fiorentina 02/10/16, ore 18:00

Milan - Sassuolo 02/10/16

Roma - Inter 02/10/16, ore 20:45

Pubblicato in Sport

CALCIO

Serie B

Calendario prossimo turno

7a Giornata 

Avellino - Pro Vercelli Sabato 1/10, ore 15:00

Benevento - Novara 1/10

Frosinone - Perugia 1/10

Spal - Salernitana 1/10

Ternana - Hellas Verona 1/10

Trapani - Cittadella 1/10

Virtus Entella - Vicenza 1/10

Cesena - Latina domenica 2/10, ore 15:00

Ascoli - Spezia domenica 2/10, ore 17:30

Carpi - Pisa lunedì 3/10, ore 20:30

Brescia - Bari oggi venerdì 30/9, ore 20:30

Pubblicato in Sport

CALCIO

Lega Pro, girone C

Calendario

7a Giornata 02 Ottobre 2016

Akragas - Catanzaro 02/10/16, ore 14:30

Melfi - Siracusa 02/10/16

Messina - Paganese 02/10/16

Monopoli - Fondi 02/10/16, ore 16:30

Matera - Foggia 02/10/16

Taranto - Catania 02/10/16, ore 20:30

Casertana - Fidelis Andria 02/10/16, ore 20:30

Cosenza - Virtus Francavilla 02/10/16

Juve Stabia - Nuova Vibonese 02/10/16

Lecce - Reggina 02/10/16

 

Pubblicato in Sport

CALCIO

Serie D, girone H

Calendario prossimo turno

5a Giornata 02 Ottobre 2016

Cynthia - Agropoli 02/10/16, ore 15.00

Gelbison Vallo della Lucania - Madrepietra Daunia 02/10/16

Potenza - Francavilla 02/10/16

San Severo - Herculaneum 02/10/16

Trastevere - Anzio (derby laziale) 02/10/16

Vultur Rionero - Nocerina 02/10/16

Gravina - Bisceglie (derby pugliese) 02/10/16, ore 16.00

Manfredonia - Citta di Ciampino 02/10/16, ore 16.00

Nardo' - Az Picerno - 02/10/16, ore 16.00

Pubblicato in Sport

CALCIO

Serie D, girone I

Calendario

5a Giornata 02 Ottobre 2016

Castrovillari - Due Torri 02/10/16, ore 15.00

Cavese - Turris (derby campano) 02/10/16

Frattese - Pomigliano (derby campano) 02/10/16

Gladiator - Rende 02/10/16

Gragnano - Gela 02/10/16

Igea Virtus - Palmese 02/10/16

Roccella Ionica - Sicula Leonzio 02/10/16

Sarnese - Sancataldese 02/10/16

Sersale - Aversa Normanna 02/10/16

 

Pubblicato in Sport
Pagina 1 di 89

Salute e Benessere

Caserta: giornata dedicata alle malattie della tiroide

Caserta: giornata dedicata alle malattie della tiroide

Caserta - Oggi, mercoledì 24 maggio, l’Azienda Ospedaliera di Caserta “Sant’Anna e San Sebastiano” p...

Moda e Tendenze

da queste pARTI

JoomShaper